Главная > Периодика > УРА! РУССКОМУ ФЛОТУ!

УРА! РУССКОМУ ФЛОТУ!


21-08-2014, 10:26. Разместил: psi01morpex
УРА! РУССКОМУ ФЛОТУ!

УРА! РУССКОМУ ФЛОТУ!

20 февраля 2014 года – 215 годовщина взятия Русской эскадрой под командованием вице-адмирала Фёдора Ушакова крепости Корфу.

Впервые в истории военно-морского искусства крепость была взята силами военного флота. Это стало заключительным этапом освобождения от французов Ионических островов, население которых горячо приветствовало русских моряков и десантников.
После 1794 года Франция начала активные действия по завоеванию новых территорий. В 1797 году она присоединила к себе Ионические острова и широкую прибрежную полосу в западной части Балканского полуострова. Это вызвало в России обоснованное беспокойство.

УРА! РУССКОМУ ФЛОТУ!

В первых числах июля французы высадились на побережье входившего тогда в состав Османской империи Египта и быстро оккупировали его.

УРА! РУССКОМУ ФЛОТУ!

Это стало поводом для заключения союза между Турцией, Россией и Англией. Соответствующий договор был подписан 23 декабря 1798 года, но уже 25 июля 1798 года эскадра вице-адмирала Ушакова получила приказ идти в район Дарданелл.

УРА! РУССКОМУ ФЛОТУ!

В Константинополе на совещании представителей России, Турции и Англии, по предложению Ушакова было решено в первую очередь освободить Ионические острова. Они имели очень важное стратегическое значение, поскольку позволяли контролировать Адриатическое море, служили мостом между Италией и Балканским полуостровом, а также играли очень важную роль в торговле России со странами южной Европы. Для совместных действий Турция выделила в подчинение Ушакову эскадру Кадыр-бея.
Остров Корфу издавна считался ключом к Адриатическому морю.

УРА! РУССКОМУ ФЛОТУ!

Пять веков им владели венецианцы, много сделавшие для его укрепления. После захвата острова Наполеоном французские инженеры значительно укрепили Корфу, превратив его в неприступную крепость. С моря крепость прикрывалась двумя островами: Видо и Лазаретто; на первом из них находились мощные укрепления с большим числом артиллерийских орудий.

УРА! РУССКОМУ ФЛОТУ!

На Корфу французы имели следующие силы: 3000 солдат, 650 орудий, 500 солдат и 5 артиллерийских батарей на острове Видо. В гавани находилась французская эскадра в составе 2 линейных кораблей (74-пушечного «Женере» и 54-пушечного «Леандра»), одного 32-пушечного фрегата «Ла-Брюн», бомбардирского корабля «Ля Фример», брига и четырёх вспомогательных судов.
Для участия в войне на Средиземном море Россией была выделена эскадра под командованием Фёдора Ушакова, которая 13 августа 1798 г. вышла из Севастополя в составе 6 кораблей, 7 фрегатов и 3 посыльных судов. На кораблях находилось 1700 солдат морской пехоты.
По прибытии в Дарданеллы в подчинение Ушакову поступила турецкая эскадра в составе 4 кораблей, 6 фрегатов и 14 канонерских лодок. Боевые действия по освобождению островов начались 28 сентября 1798 года.

УРА! РУССКОМУ ФЛОТУ!

Проявляя искусство в морских боях, Ушаков с неменьшим успехом проводил боевые действия, связанные с блокадой неприятельского побережья, высадкой десантов и атакой крепостей. В них так же, как и в морских сражениях, он был врагом косности и рутины. Наглядным примером этого является осада и взятие острова Корфу, считавшегося доселе неприступной крепостью.
В период с 1 октября по 1 ноября французские гарнизоны были выбиты с островов Цериго, Занте, Кефалония и Санта-Мавра. Таким образом, в кратчайшие сроки был завершён первый этап кампании. В результате побед русских моряков французы потеряли 4 острова и 1500 человек убитыми, ранеными и взятыми в плен.
В двадцатых числах октября к Корфу подошёл отряд капитана 1 ранга Селивачёва, который по приказанию Ушакова приступил к осуществлению блокады. 9 ноября к Корфу подошёл с главными силами и сам Ушаков.
Союзный флот испытывал острый недостаток в продовольствии. Кроме того, для атаки крепости не хватало десантных сил. Обещанные Турцией войска не прибывали, и получение подкреплений оттягивалось длительными переговорами.
Несмотря на все трудности, Ушаков установил тесную блокаду Корфу, лишив французский гарнизон возможности получить какую-либо помощь извне. Кроме того, чтобы пресечь попытки французов заготовлять себе провиант путём грабежа местных жителей, на Корфу был высажен небольшой десант, а на оконечностях острова установлены батареи. Батарея, сооружённая на северной стороне острова, уже с ноября 1798 г. начала систематическую бомбардировку французских укреплений.
Ушаков деятельно готовился к штурму. Изучив подходы к острову, он сделал вывод о том, что остров Видо служит ключом к крепости. Вместе с тем Ушаков понимал, что взять сильно укрепленный Видо только силами десанта будет чрезвычайно трудно, но он твёрдо решил овладеть им. Общий сигнал к штурму острова Корфу намечалось дать одновременно со штурмом острова Видо.
Готовясь к штурму, Ушаков провёл ряд учений, в ходе которых уделил особое внимание изготовлению осадных лестниц, фашин и умению пользоваться ими. Большое внимание было уделено также вопросам связи, для обеспечения которой была разработана таблица из 130 условных флажных сигналов.
Атака Видо началась 18 февраля 1799 г. в 7 часов утра. Фрегаты, идя под парусами, открыли огонь по батареям и береговым сооружениям острова.

УРА! РУССКОМУ ФЛОТУ!

Далее последовал мощный огонь по живой силе и по береговым батареям противника с кораблей, которые стали на якорь согласно диспозиции. Несколько кораблей было выделено в отдельный отряд с задачей обстрела рейда и противодействия подвозу подкреплений на остров Видо. Этому же отряду было поручено вести обстрел неприятельских кораблей и фрегатов, находившихся с западной стороны Видо.

УРА! РУССКОМУ ФЛОТУ!

Ушаков на корабле «Св. Павел» в сопровождении фрегата лично проверил расстановку кораблей по диспозиции, а затем, подойдя на дистанцию картечного залпа к самой большой батарее, совместно с фрегатом в короткий срок разрушил её.

УРА! РУССКОМУ ФЛОТУ!

К 11 часам огонь неприятельских батарей значительно ослабел. На флагманском корабле был поднят сигнал: «Начать высадку десанта». Всего было высажено более 2000 человек.

УРА! РУССКОМУ ФЛОТУ!

Огонь корабельной артиллерии продолжался и во время высадки десанта. К 14 часам остров Видо был взят. Из состава гарнизона, насчитывавшего до 800 человек, 422 человека было взято в плен.

УРА! РУССКОМУ ФЛОТУ!

Одновременно начался общий штурм крепости Корфу. Высаженный на остров десант немедленно бросился на приступ наружных оборонительных сооружений крепости. Первый приступ был отбит, и лишь когда были получены подкрепления, второй приступ завершился успехом.

УРА! РУССКОМУ ФЛОТУ!

Французский комендант послал Ушакову письмо с просьбой о перемирии на 24 часа, в течение которых он обязался подписать капитуляцию. На следующий день на «Св. Павел» прибыл французский генерал Шабо, подписавший условия безоговорочной капитуляции.
Взятие Ушаковым сильнейшей морской крепости Корфу явилось невиданной для того времени победой. Ушаков вновь продемонстрировал высокое флотоводческое искусство, а русские моряки показали отличные боевые качества. Успех этого сражения во многом был облегчён тем, что Ушаков, оценив обстановку, принял решение атаковать остров Видо сначала с моря, а затем с суши, хотя это и противоречило отжившим традициям, согласно которым флот может лишь блокировать приморские крепости.
Акт капитуляции французского гарнизона Корфу был подписан 20 февраля 1799 года. Победителям были переданы крепость и форты Корфу с артиллерией, военным снаряжением, продовольствием и другим имуществом, а также все суда, стоявшие на рейде крепости. Благодаря умелой организации штурма русские войска потеряли около 100 человек.
С падением Корфу завершилось освобождение Ионических островов. Французы потерпели поражение в одном из важнейших стратегических районов Средиземноморья. Это имело большое значение в борьбе европейских государств против захватнической политики Франции. За эту победу Фёдор Ушаков был произведён в Адмиралы.
Едва ли не лучшей оценкой действий Ушакова и его моряков были облетевшие весь флот слова поздравления, посланного Суворовым : «…Ура! Русскому флоту!.. Я теперь говорю самому себе: зачем не был я при Корфу, хотя бы мичманом!».

УРА! РУССКОМУ ФЛОТУ!

Когда адмирал Ушаков одержал победу, он не только спас жизнь пленным французам от турок, но и сохранил им честь. Фёдор Фёдорович оставил французским офицерам личное холодное оружие, из захваченной французской казны выдал пленным жалование и отпустил их домой. Церковь причислила Фёдора Ушакова к лику святых за его любовь к Богу и ближним. Он стал примером гармоничного сочетания христианской любви с исполнением служебного долга.
Радость греков была неописуема и непритворна. Русские моряки чувствовали себя как на родине. Все казались братьями, многие дети, влекомые матерями целовали руки русских воинов, как отцовские.

УРА! РУССКОМУ ФЛОТУ!

УРА! РУССКОМУ ФЛОТУ!

За последующие несколько месяцев случилось то, что на века определило судьбу всей Греции. Под руководством и при непосредственном участии Фёдора Фёдоровича Ушакова пишется знаменитый «Временный план» – Конституция первого греческого национального государства – Республики Семи Соединенных Островов. За греческим языком закреплялся статус официального, государственной религией провозглашалось Православие. И греки остались навека благодарны своим освободителям.
В 2002 году на Корфу в рамках «Дней памяти Фёдора Ушакова» по инициативе Российского Посольства в Греции на улице, названной именем русского флотоводца и Святого состоялось торжественное открытие памятника легендарному адмиралу, Святому Воину Фёдору Ушакову.

УРА! РУССКОМУ ФЛОТУ!

УРА! РУССКОМУ ФЛОТУ!

УРА! РУССКОМУ ФЛОТУ!

УРА! РУССКОМУ ФЛОТУ!

УРА! РУССКОМУ ФЛОТУ!

Для маленькой Керкиры - столицы Корфу дни памяти действительно превратились в настоящий праздник. Часть его - торжественное шествие по улочкам города от монумента Ушакову до храма святителя Спиридона Тримифунтского.

УРА! РУССКОМУ ФЛОТУ!

УРА! РУССКОМУ ФЛОТУ!

Греческий духовой оркестр: береты, костюмы в фиолетовых тонах, девушки с флейтами. За ними длинный и чёткий строй российских моряков. Между этими двумя частями процессии знамёна и икона Святого праведного воина Фёдора с частицей его мощей.

УРА! РУССКОМУ ФЛОТУ!

УРА! РУССКОМУ ФЛОТУ!

УРА! РУССКОМУ ФЛОТУ!

Икона - дар Русской православной церкви своим греческим единоверцам, который теперь будет находиться в храме святителя Спиридона в Керкире.

УРА! РУССКОМУ ФЛОТУ!

А кульминация - вечерний концерт у подножия старой крепости, той самой, которую когда-то штурмовал адмирал Ушаков.

УРА! РУССКОМУ ФЛОТУ!

УРА! РУССКОМУ ФЛОТУ!

УРА! РУССКОМУ ФЛОТУ!

11 октября 2011 года на греческом островке Видо был открыт памятник грекам и русским, павшим за свободу и православную веру своих отцов.

УРА! РУССКОМУ ФЛОТУ!

УРА! РУССКОМУ ФЛОТУ!

УРА! РУССКОМУ ФЛОТУ!

УРА! РУССКОМУ ФЛОТУ!

15 октября 2013 года на греческом острове Закинф в Ионическом море состоялась торжественная церемония открытия бронзового бюста Фёдора Ушакова, прославленного Русской Православной Церковью в лике святых.

УРА! РУССКОМУ ФЛОТУ!

К памятнику, установленному у стен храма Святого Дионисия в самом центре столицы острова, были возложены венки и цветы. В почётном карауле стояли моряки Краснознамённого Черноморского флота.

УРА! РУССКОМУ ФЛОТУ!

P.S. - Жители Республики Семи Соединенных Островов прощались с адмиралом Ушаковым и его моряками не скрывая слёз. Сенат острова Корфу назвал его «Освободителем и отцом своим». На золотом, осыпанном алмазами мече, поднёсенном флотоводцу на прощанье, было написано: «Остров Корфу - адмиралу Ушакову».

Материал подготовил пресс - секретарь СООО «Сумское морское собрание» А. В. Вовк.

Вернуться назад