НИКОГДА НЕ УНЫВАЮЩИЙ ВЕСЕЛЬЧАК
В суровые годы лихолетья Великой Отечественной войны массовый героизм нашего народа стал неотъемлемою частью на пути к Великой победе. 11635 воинов армии и флота, партизан и подпольщиков удостоены звания Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной, 115 - дважды.
Сумская земля воспитала немало Героев. Вчерашние колхозники, машиностроители, учителя и студенты в годы суровых испытаний стали моряками, летчиками, танкистами, артиллеристами, десантниками…
Они не родились Героями, а стали ими в момент смертельной опасности для их Родины, родной земли, близких им людей.
Судьбы Героев Советского Союза – уроженцев Сумщины полны героизма и драматических моментов. Благодаря их подвигам, мужеству, героизму мы живем в мирное время. Многие остались навечно в небе, ушли в глубины и на полях сражений… Но все они в наших благодарных сердцах!
В год семидесятилетия освобождения Украины от немецко – фашистких захватчиков Сумщина отмечает юбилей Золотой звезды Героя своего земляка – североморца Василия Лозовского.
Родился Лозовский Василий Михайлович 1 января 1917 года в городе Ромны ныне Сумской области (Украина) в семье рабочего-железнодорожника.
Окончил школу-семилетку. Работал на заводе «Пролетарий» в Харькове, сначала чернорабочим, затем мастером по машинам. В 1934 году поступил в Харьковский автомобильный техникум.
В Военно-Морском Флоте с 1935 года. В 1940 году выпустился из Высшего военно-морского училища имени М.В. Фрунзе и был распределен на Северный флот. С апреля 1940 года Лозовский - помощник командира сторожевого катера «МО-11», с ноября 1940-го - командир сторожевого катера «МО-12».
С сентября 1941 года Лозовский воевал командиром сторожевого катера «МО-161» охраны водного района главной базы Северного флота. С декабря 1941 года командовал звеном в дивизионе истребителей подводных лодок охраны водного района флота.
Характеристика Василия Лозовского, данная вице-адмиралом В.Н. Алексеевым: «Капитан-лейтенант Василий Лозовский с первых дней войны громил врага на морских охотниках, много раз участвовал в поисках подводных лодок, в обстреле позиций противника, в высадках десантов. Он хорошо ориентировался в море, не терялся ни в какой обстановке и умел всегда «выйти сухим из воды». Энергичный, требовательный, Лозовский обладал незаурядными организаторскими способностями. Подчиненные любили его, хотя командир и бывал порой не очень сдержанным в отношениях с ними».
В суровую пору 1941–1942 гг. имя Лозовского стало широко известным на Северном флоте. Экипаж охотника под его командованием потопил вражескую подводную лодку, высаживал разведчиков за линией фронта и, нередко под огнем противника, принимал их на борт своего катера.
Незадолго до сформирования бригады торпедных катеров Василий Михайлович перешел с охотников на дивизион торпедных катеров. Большие скорости, лихие атаки, постоянная необходимость принимать смелые решения — все это как нельзя лучше соответствовало его широкой натуре.
С января 1943 года - командир 1-го отряда бригады торпедных катеров. Всего за годы войны Лозовский совершил 250 боевых выходов в море, из них 20 - на высадку десантов, 25 - на сопровождение конвоев. Потопил 9 вражеских надводных кораблей и 1 подводную лодку, осуществлял минные постановки.
Война быстро меняет людей. Вчерашние простые мирные строители как-то вдруг становятся суровыми воинами, безжалостно уничтожая оккупантов. И только короткие фразы в перерывах между боями в матроских кубриках да благодарное слово старшего командира расскажут более чем о человеке, которого доля заставила взять в руки оружие.
«Василий Михайлович Лозовский - высокий, крупный, никогда не унывающий весельчак», - вспоминал впоследствии вице-адмирал А.В. Кузьмин.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года за успешное командование отрядом, проявленное мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками, капитан-лейтенанту Лозовскому Василию Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 5057).
По окончании войны Василий Михайлович продолжил службу в ВМФ СССР. С апреля 1945 года командовал отрядом торпедных катеров в бригаде переводимых кораблей Северного флота. С января по декабрь 1946 года - командир отряда бригады торпедных катеров Балтийского флота. В 1947 году окончил командный факультет Высших ордена Ленина специальных курсов офицерского состава ВМФ СССР. В декабре 1947 - декабре 1950 года - старший офицер отдела оперативной подготовки штаба 8-го ВМФ.
В 1953 году окончил Военно-морскую академию. С ноября 1953 года служил на Тихоокеанском флоте командиром 166-й бригады торпедных катеров, с сентября 1954 - командиром 165-й бригады торпедных катеров. С октября 1956 года командовал 25-й дивизией торпедных катеров ТОФ. В апреле 1957 - 1959 годах - командир Военно-морской базы «Стрелок» Тихоокеанского флота.
В 1961 году окончил Военную академию Генерального штаба. С октября 1961 года - начальник вооружения и снабжения - заместитель начальника тыла Северного флота. С декабря 1964 года - начальник 3-го отделения - заместитель начальника Управления железнодорожных и водных сообщений в Министерстве обороны СССР. С марта 1965 года - начальник отдела - помощник начальника Центрального управления военных сообщений Министерства обороны СССР.

Контр-адмирал Василий Михайлович Лозовский скончался 5 октября 1981 года. Похоронен на Востряковском клабдище в Москве (участок 129).
За долгие годы служения Отчизне Василий Михайлович Лозовский был награждён орденом Ленина (05.11.44), 4-мя орденами Красного Знамени (13.08.41; 26.06.44; 02.11.44; 26.10.55), орденами Нахимова 2-й степени (№ 79 от 10.07.44), Отечественной войны 1-й степени (05.05.43), 2-мя орденами Красной Звезды (15.11.50; 22.02.68), орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени (30.04.75), медалью "За боевые заслуги" (05.11.46), другими медалями.
В городе Ромны на здании средней школы №11, в которой учился Василий Лозовский, установлена мемориальная доска.
На Аллее Героев в родном городе установлен памятный стенд в честь прославленного земляка.
Войны начинаются и заканчиваются, память о доблестных труженниках
фронта и тыла нетленна.
фронта и тыла нетленна.
Материал подготовил гвардии п/полковник запаса А. В. Вовк.