Можно бесплатно скачать шаблоны для dle 10.1 у нас на сайте

КЛЁШНИКИ

КЛЁШНИКИ

КЛЁШНИКИ

Славься в песнях морская пехота, моряки богатырской земли,
те, кто славное имя Балтфлота через громы к победе несли…

О ратном труде этого рода войск написано немало, как о героичных подвигах, так и о горечи поражений. Всю свою многовековую историю морская пехота не только сражалась с врагами на суше и на море, но и боролась за своё выживание, доказывая чинушам в погонах, что её история связана неразрывно не только с флотом, но и политикой государства в целом.
Так уж повелось, что то, чем мы восторгаемся сегодня изначально боролось за право занять свою нишу в истории государства, благодаря людям, радеющим за своё дело, командирам и простым матросам.
Военно-морской флот всегда был, есть и будет в авангарде внешней политики любой страны, имеющей выход в Мировой океан. Ну а морской пехоте сам Посейдон повелел быть тем Тайфуном, что несёт в себе силу и мощь державы, преподнося урок нерадивым, защищая слабых и расширяя границы своего влияния.

КЛЁШНИКИ

И какими бы не были времена, морская пехота всегда будет на острие атаки, рассекая морскую гладь и вгрызаясь в побережье, ибо сильна не только духом и телом, а и традициями Военно-морского флота. Традициями, созданными людьми, радеющими за честь и ратную славу своей Родины, людьми, впитавшие в себя эти традиции и пронесших их в своём сердце через всю свою жизнь.
В истории армии и флота было немало примеров, когда даже небольшое соприкосновение и причастие к морским братишкам давало толчок в развитии не только военной машины, но и культуры, искусства, науки…
Одним из таких славных сынов своего Отечества был и наш земляк – уроженец Днепропетровщины, впоследствии прославленный командующий ВДВ – Василий Филиппович Маргелов, сражавшийся в рядах морской пехоты Балтийского флота.

КЛЁШНИКИ

Балтийский флот стал для немецкого командования серьезной противоборствующей силой, способной помешать осуществлению военно-политических замыслов Германии по разгрому советских войск, захвату Ленинграда и Кронштадта. Флот активными действиями морской пехоты, береговой артиллерии и кораблей на дальних подступах к Ленинграду нанес значительные потери противнику и способствовал выигрышу времени, необходимого для создания оборонительных рубежей на ближних подступах к городу. В ходе боевых действий подразделения моряков перебрасывались на самые опасные участки обороны. Советские войска сорвали план немецкого командования в короткий срок выйти к Ленинграду.

КЛЁШНИКИ

Битва за Ленинград развернулась в июле 1941 года. В героической Ленинградской эпопее значительную роль сыграла и морская пехота. Для боевых действий на сухопутных фронтах Балтийский флот выделил 125000 матросов, старшин и офицеров. В составе Ленинградского фронта сражались 87635 морских пехотинцев. Из них больше половины воевали в бригадах и батальонах морской пехоты, остальные — в различных стрелковых частях. Под Ленинградом не было дивизии, в которой не сражались бы балтийские моряки. Было сформировано 9 бригад, 4 полка, около 40 батальонов и рот морской пехоты несколько маршевых подразделений.

КЛЁШНИКИ

В начальный период войны времени на подготовку десантов отводилось мало. Подразделения и части готовились в спешке, специальная подготовка не проводилась. На вооружении десантники имели, как правило, только стрелковое оружие. Взаимодействие организовывалось наспех и в ходе боя постоянно нарушалось, вследствие чего десанты не поддерживались своевременно огнем корабельной артиллерии и авиацией. Связь между десантом и наступающими сухопутными войсками была ненадежной. Имелись случаи, когда о высаженном десанте армейское командование вообще ничего не знало.
22 июля 1941 года Василий Маргелов прибыл в Ленинград. Разговор в Смольном был краток. Предписание гласило: «Майору Маргелову немедля прибыть в райком ВКП(б) Невского района и приступить к формированию полка 1-й гвардейской дивизии народного ополчения».

КЛЁШНИКИ

Опыт лыжных рейдов по тылам в период Финской войны вспомнили в конце осени 1941 года в осажденном Ленинграде. 21 ноября 1941 – Василий Филиппович был назначен командиром 1-го Особого лыжного полка моряков - балтийцев. Полк был сформирован в основном из добровольцев — моряков береговой обороны и других вспомогательных служб Балтийского флота, направленных для формирования различных десантных отрядов.
В полку Маргелова в наличии находилось всего три кадровых офицера, бойцы были вооружены винтовками в расчёте одна на двоих. Тем не менее, такой полк участвовал в боях в районе Луги, Ораниенбаума и, кроме того, дважды был в тылу противника под командованием своего командира.

КЛЁШНИКИ

После назначения Маргелова командиром полка морских пехотинцев, ходили разговоры, что он там не приживется, «братишки» его не примут. Как известно, моряки – народ своеобразный. Влюбленные в морскую стихию, они не особенно жалуют сухопутных собратьев. Однако это пророчество не сбылось. Когда полк моряков был построен для представления новому командиру, Маргелов, после команды: «Смирно!» увидев много хмурых лиц, смотревших на него не особенно дружелюбно, вместо положенных в таких случаях слов приветствия «Здравствуйте, товарищи!», не задумываясь, громко крикнул: «Здорово, клешники!» Мгновение – и в строю ни одного хмурого лица…
А между тем новоиспеченный комполка едва сдерживал смех. И было от чего. Один из краснофлотцев свой внешний вид впоследствии описал так: «На мне поверх ватных брюк были натянуты флотские клеши, напуском свисавшие из-за голенищ сапог. Из-под расстегнутого бушлата на фоне тельняшки торчал наган, свисали ленточки от спрятанной бескозырки. Поверх маскхалата — ремень и торчащие из-под него гранаты, а за голенищами сапог — финский нож».

КЛЁШНИКИ

Гонор братишек оказался по душе Маргелову и моряки признали его своим вожаком. При переодевании матросов полка возникли проблемы: переодеваться в «пехоту» моряки категорически не хотели. Недовольство нарастало, грозя перерасти в прямое неповиновение приказу. Тогда командир полка, которому доложили об отказе моряков расстаться с черными бушлатами и бескозырками, собрал полк и обратился к «братишкам»: «Я понимаю ваше недовольство и уважаю флотские традиции. Но сейчас вопрос стоит так: вы мне нужны живые, а в черной форме на фоне белого снега противник не позволит ступить и несколько десятков шагов»... После таких слов моряки, тихо ворча, переоделись.
Действуя на Ладожском озере - Дороге жизни, полк неоднократно штурмовал укрепления противника на южном побережье озера. Глубокие дерзкие рейды лыжников по немецким тылам были неутихающей головной болью для командования гитлеровской группы армий «Север». В наступательных боях командир полка не раз лично поднимал в атаку свои батальоны, дрался в первых рядах своих бойцов, увлекая их на победу в рукопашном бою, где ему не было равных. Из-за таких страшных схваток фашисты и прозвали морских пехотинцев «черная смерть». На Ленинградском фронте «клешники», сбросив полушубки, яростно дрались в черных бушлатах, надев припрятанные бескозырки, и никого, кроме себя, воинами не признавали.

КЛЁШНИКИ

Как командир полка, Маргелов показал себя без преувеличений выдающимся лидером. Там, где действовал Василий Филиппович, можно было подытожить поговоркой: «Пошел фриц за шерстью, а вернулся стриженным» — таков почерк прирожденного десантника. В Маргелове сочетались суровость и человечность, в бою - дерзость с молниеносной реакцией и находчивостью. Он сам поднимал в атаку свои батальоны, дрался в первой линии траншей, стремился всегда к рукопашной, к обострению, чтобы лично провести своих моряков через высший ратный экзамен. Личная храбрость Василия Филипповича казалось, граничила с безумием, но он всегда выходил из схватки победителем, а значит, риск был оправдан и не был пустым тщеславием.

КЛЁШНИКИ

К концу ноября 1941 года лед на Ладоге устоялся и позволил начать строительство ледовой трассы, получившей название «Дорога жизни».

КЛЁШНИКИ

Вдоль нее в ночь с 27 на 28 ноября и отправились в свой поход лыжники Маргелова, не имея ни малейшего представления о противнике. Ориентиром для наступавших служил Бугровский маяк, к слову, давно уже бездействовавший.

КЛЁШНИКИ

Надо отдать должное немцам — они не сидели, сложа руки и узкую полосу местности, отделявшую Ленинград от Большой земли фашисты превратили в мощный оборонительный плацдарм. Закрытые артиллерийские позиции, системы дотов, проволочные заграждения и минное поле — вот, что ожидало отважных моряков.

КЛЁШНИКИ

Балтийцы шли в бой без поддержки артиллерии, в надежде на то, что соседи ударят с востока и немцам придется отбиваться с двух сторон. Увы, ожидания эти не сбылись. При явной несогласованности в действиях «братишкам» все же удалось изрядно насолить немцам. Но какой ценой! От полка осталась лишь горстка бойцов, которые уходили по льду туда, откуда они вышли в ночной рейд. Двое балтийцев тащили на себе волокушу, на которой лежал израненный комполка, поскрипывая зубами от невыносимой боли. На острове Зеленец Маргелов стал подавать признаки жизни. Горечь подкатывала к горлу. С такими орлами, которыми он командовал, горы можно было воротить. А тут полный конфуз. Вины за собой комполка не чувствовал, однако людей было бесконечно жаль. Пали они героями.

КЛЁШНИКИ

Совершенно неожиданным в госпитальной палате, где Маргелов залечивал раны, стало появление военного дознавателя, а через некоторое время Василия Филипповича доставили на заседание военного трибунала. Он поставил рядом с собой костыли и вгляделся в лица тех, кто так и не пришел к нему на помощь. Приговор был суров — командир и комиссар дивизии за проявленную трусость были приговорены к расстрелу. Такие же суровые наказания ожидали и других начальников, сорвавших штурм. После вынесения приговора комдив и комиссар попросили у Маргелова прощения.
Пожелтевшие листы центральных советских газет начального периода Великой Отечественной войны свидетельствуют о том, что, невзирая на откровенные неудачи, на тяжелые поражения Красной Армии, высшее руководство страны отнюдь не преуменьшало героизма и самоотверженности бойцов и командиров. Указы Президиума Верховного Совета СССР со списками награжденных публиковались почти ежедневно. Только вот фамилию «Маргелов» отыскать в них невозможно. Парадоксально, но факт: имея за плечами две войны, командуя боевыми подразделениями и частями, выполнявшими невероятно трудные задачи, Маргелов был обойден боевыми наградами. Да и в воинском звании «майор» отважный командир, по меркам военного времени, явно засиделся.
Справедливость восторжествовала в июне 1942 года, когда приказом Народного комиссара обороны майору Маргелову было присвоено очередное звание подполковник. Бесценной реликвией считал Василий Филиппович медаль «За оборону Ленинграда», которую вручили ему уже под Сталинградом в декабре 1942 года.

КЛЁШНИКИ

С 22 января 1942 года Василий Маргелов получил назначение на должность командира 218-го стрелкового полка 80-й стрелковой дивизии 54-й армии Ленинградского фронта. С этим назначением закончился боевой путь легендарного десантника в рядах «черных бушлатов».
Такой судьбы на несколько б хватило - боев, дорог, побед, удач, утрат...
Хранила память средь того, что было, суровый осажденный Ленинград.
Чужая сталь у стен его гремела, и в лютые атаки на врагов
Водил пехотный командир Маргелов особый полк балтийцев-моряков.
И как же яростно дралось на суше крутое братство "клешников" лихих!
Как будто тельники - "морские души" - удваивали силу, доблесть их...
С тех пор, как знак особого бесстрашья, тельняшка стала "Бате" так близка.
Недаром час пришел, и он в тельняшки одел свои десантные войска.
И вправе тельником они гордиться, как те балтийцы, ворога страша.
Как будто ввысь от волн взлетела птицей морская бесшабашная душа.

В истории Великой Отечественной войны немало примеров, когда целые части, проделав кратковременный боевой путь, запечатленный лишь в памяти тех, кому удалось дожить до светлого победного дня, исчезали бесследно из каких-либо официальных упоминаний. Нечто подобное произошло и с 1-м особым стрелковым полком, сформированным из моряков Балтийского флота и получившим почетное название «Полк имени Ленсовета». А ведь события, связанные с историей этой части, в какой-то мере повлияли на судьбу целого поколения десантников.
В память о беспримерном героизме и мужестве своих морпехов, в дань их уважения к своим воинским символам, Василий Филиппович позже введет новый элемент формы одежды «тельняшку» для бойцов другого флота - воздушного.

КЛЁШНИКИ

КЛЁШНИКИ

Через два десятилетия командующий Воздушно-десантными войсками Василий Маргелов добился, чтобы десантники получили право носить тельняшки.

КЛЁШНИКИ

«Удаль братишек запала мне в сердце», – объяснял он. «Мне хочется, чтобы десантники переняли славные традиции старшего брата – морской пехоты и с честью их продолжали», - не раз повторял легендарный командующий.
Когда на военном совете под председательством Министра обороны Главнокомандующий ВМФ Адмирал Флота Советского Союза С. Г. Горшков стал пенять, что, мол, десантники крадут у моряков тельняшки, Василий Филиппович ему резко возразил: «Я сам в морской пехоте воевал и знаю, что заслуживают десантники и что – моряки».
Первыми свои тельняшки надели части и соединения Воздушно-десантных войск, принимавшие в 1968 году участие в кровавых событиях в Чехословакии.

КЛЁШНИКИ

Вся жизнь Василия Филипповича - это достойный пример служения своему Отечеству офицера, командира и военачальника, человека сильной воли, огромной энергии, целеустремлённого и преданного своей профессии. У него была подлинно солдатская душа, благодаря которой сама жизнь выдвинула его на высокие ступени военной иерархии.
Со временем неофициальным праздником морских пехотинцев Советского Союза стала дата 16 ноября. После развала СССР этот день стал также неофициальным праздником для морских пехотинцев Украины. День, когда черные береты со всех уголков нашей страны собираются, отдавая дань памяти морякам, сложивших головы за свободу своего народа и Отечества в разные времена, день, когда встречаются морпехи, вспоминая былые походы, сослуживцев, произнося троекратное «УРА» во славу Военно-морского флота и морской пехоты.

КЛЁШНИКИ

КЛЁШНИКИ

КЛЁШНИКИ

2014 год для морской пехоты Украины, как и для всей Украины стал годом суровых испытаний, годом, когда со стороны теперь уже так называемого «братского народа» РФ были попраны все моральные, этические и правовые международные нормы, закончившиеся подлой оккупацией полуострова Крым. Годом, когда Восток Украины заполонен разнородной нечистью, принесшей с российской стороны нашему народу страдания, разруху, голод и потоки крови. Годом, когда лавина бесконечной лжи пропагандистской машины РФ, отравив сознание россиян, внушила им ненависть к украинцам, сравнив их с фашистами, только за то, что не пожелали они стать рабами. Годом, который вырвал из жизни нашего народа лучшних сынов и дочерей. И наконец 2014 год стал годом оболганной истории, когда кубло кремлевских мразей пытается украсть у нашого народа не только право на историческое достояние, но и правду о кровопролитной борьбе и Великой победе украинцев, как составляющей великого советского народа над фашизмом.
Именно 2014 год стал годом, когда по инициативе первого командира бригады морской пехоты Украины и Президента Союза морских пехотинцев Украины полковника запаса Владимира Волошина, согласно Указа Президента Украины № 352 от 31.03.2014 г. 16 ноября стал профессиоанальным праздником морских пехотинцев Украины.

КЛЁШНИКИ

16 ноября 2014 года не станет тем привычным торжественным днем, объединяющим всех морпехов Украины. К сожалению, вначале Майдан разделил их по разные стороны баррикад, после оккупация РФ Крыма, показавшая гнилое нутро предателей и манкуртов и теперь уже так называемая гибридная, а на самом деле неприкрытая и подлая война на Востоке Украины, унесшая жизни наших товарищей.

КЛЁШНИКИ

КЛЁШНИКИ

И всё же хочу поздравить всех чёрных беретов Украины с нашим праздником. Царствие небесное Воинам. Защитникам Украины – участникам АТО – веры в свои силы, свою правду и плечо боевых побратимов, а нам всем мира, благоразумия… и осознание того, что все мы Украинцы – потомки славных воинов Киевской Руси и Запорожского казачества, сичевых стрельцов и воинов УПА, воинов-победителей, переломавших хребет немецкому фашизму и защитников независимой Украины двадцать первого века.
И дай нам Бог силы выстоять, не растеряв исторического наследия, православной веры и национального единства.

Материал подготовил гвардии п/полковник запаса А. В. Вовк.




Категория: Периодика ↓ Опубликовал psi01morpex, 13-11-2014, 16:57 | Комментировать (1) | Печать
СПАСИБО!!! ЗА ПОДГОТОВЛЕННЫЙ МАТЕРИАЛ!!

Добавление комментария

Фордевинд, fordevind, fordevind.com.ua, статьи, страна, родина, отчизна, сайт целеустремленных людей, фордевинд сумы, Вовк Андрей Васильевич, Вовк Андрей, Морпех
загрузка...