ЮБИЛЕЙ ХРАМА РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
22 сентября 2015 года, в день памяти святых праведных Иоакима и Анны, храм Рождества Пресвятой Богородицы села Каменка, Тростянецкого района, что на Сумщине отметил свой юбилей.
Первое письменное упоминание о селе Каменка датируется 1660 годом. Основано оно вольными воинами - переселенцами во главе с казаком Бутыриным.
Сама же церковь Рождества Пресвятой Богородицы была построена в 1800 году. Проект храма в стиле классицизма разработал архитектор Александр Александрович Палицын.
Возведенное на холме массивное сооружение впечатляет своим портиком с высокими колоннами и хорошо сохранилось до наших дней.
Справил же свой юбилей Храм в дни, когда православные христиане вспоминают Рождество Пресвятой Богородицы - рождение Матери Господа нашего Иисуса Христа от праведных родителей Иоакима и Анны.
Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии - это один из двунадесятых православных праздников. Отмечать праздник как отдельный значимый день стали ко второй половине V века. Праздник по православной традиции продолжается 6 дней, с 20 по 25 сентября. На Руси Рождество Божией Матери называли «Малой Пречистою», а еще - Аспосов день, в который встречали осень.
В 1998 году настоятель церкви Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Алексий Селегень создал дом престарелых. В Каменку привозят бабушек, которым негде жить. В доме престарелых несут послушание волонтеры из числа прихожан, медсестра, санитары, повара.
В этот праздничный день навестили настоятеля прихожане – жители села, духовные отцы и гости из разных уголков Сумщины и Полтавщины, представители Сумской паланки Международной общественной организации «КАЗАЧЕСТВО ЗАПОРОЖСКОЕ», по праву чтящие протоиерея Алексия своим духовником, а также морского братства области «СУМСКОЕ МОРСКОЕ СОБРАНИЕ».
Утром была отслужена праздничная Божественная литургия, по окончанию которой Отец Алексий услышал слова благодарности и оценки трудов его во благо церкви, за что был награжден медалью «Миротворец славянского мира» и получил в дар символ военных моряков – «морскую душу».
Трижды был пройден Крестный ход вокруг Храма с отданием Ему почестей, а также усопшим его служителям.
Празднество окончено. За хорошим делом и добрым столом время летит быстро. И только лица простых людей на фото, собравшихся вместе, сохранит в нашей памяти день, что уже не воротится.
Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою; благословена Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших.
Материал подготовил А. В. Вовк – член Национального союза журналистов Украины, гвардии п/полковник.