В ДОБРЫЙ ПУТЬ…
В первый день осени все учебные заведения нашей некогда Великой державы распахивают двери для миллионой армии детворы. Это не просто день окончания каникул, а самый настоящий праздник, именуемый Днем Знаний.
1 сентября – это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов... Это самый долгожданный праздник для тех, кто впервые переступит порог Храма знаний, кто впервые сядет за парту, сделает очередной шаг по длинной, но такой интересной, полной открытий школьной дороге...
Истоки праздника связывают с пришедшим из Византии в Россию в XV веке обычаем отмечать наступление нового календарного года в первый день осени. С 1492 года 1 сентября на Руси стали отмечать церковно-государственный праздник Новолетия, с которым нередко связывалось и начало учебного года.
Так, 1 сентября 2013 года Центр развития ребенка «Алые паруса» раскрыл свои объятия для малышей нашего города.
В этот день очень важно вспомнить слова Великого Сухомлинского : «Детство - это важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира - от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».
Ранний возраст ребенка – это чрезвычайно ответственный период в развитии человека, когда происходит закладка фундамента его личности. Он проверяет всё и всех. Щупает границы вседозволенности. Все это говорит о том, что в ребенке происходит всплеск интеллектуального и эмоционального развития.
Не каждый родитель может справиться с такой ситуацией. Нередко дети живут в условиях многочисленных запретов. Мы, взрослые, решаем, что можно, а что нельзя. Затем будет школа, где еще сильнее укрепиться комплекс ограничений по отношению к личности ребенка, затем появятся взрослые социальные институты....Это хорошо, это необходимо для его развития, для жизни...Но полезно это будет при одном "но" - если наряду с ограничениями и правилами будет место, где ребенок сможет позволить себе просто быть собой, быть творческим, мечтать, фантазировать, создавать.
В дошкольный период, развитие детей проходит особенно интенсивно, так как на данном этапе активно формируются личность малыша, его интеллектуальные способности. Именно в это время закладывается фундамент, на котором и будет строиться вся дальнейшая жизнь маленького человечка, именно поэтому стоит заранее позаботиться о том, чтобы он был как можно прочнее и надежнее. В возрасте от трех и до семи лет дети очень активно познают окружающий мир, о котором у них складываются первые представления. Кроме того очень хорошо начинает работать мышление и намного ярче проявляются какие либо творческие наклонности.
С первых дней работы Центра его педагоги, благодаря своему опыту, обязательной развлекающей и игровой составляющей занятий помогут ребенку комфортно освоится в этом мире и понять разнообразие всей палитры красок.
На праздник знаний заглянули и ветераны Военно-морского флота – представители Сумской областной общественной организации «Сумское морское собрание». И как говорится, с корабля на бал.
Вечер отдыха – где были любимые персонажи из детства в чудаковатых костюмах, стихи, танцы, песни, сценки из любимых сказок, где добро всегда побеждает зло – все это напомнило капустники былых времен, на какой-то миг вернуло педагогов и гостей в беззаботные времена.
В этот вечер состоялся торжественный ритуал принятия клятвы педагога Центра.
Все хорошее пролетает быстро и лишь лица со снимков напоминают о ярком событии, на миг вернувшее всем детство.
В День знаний детвора Центра вступает в совершенно другую жизнь, полную удивительных открытий, порой тревожную и радостную. И мы, взрослые, глядя на их широко открытые глаза, которые жадно впитывают все происходящее для них впервые - вспоминаем свое детство, мысленно переносясь на десятилетия назад. Ну а под занавес праздника – небольшое пожелание от моряков Сумщины.
В ДОБРЫЙ ПУТЬ ДРУЗЬЯ…И СЕМЬ ФУТОВ ВАМ ПОД КИЛЕМ!
Материал подготовил пресс - секретарь СООО «Сумское морское собрание» А.В. Вовк.